Auction archive: Lot number 239

Öl/Leinwand, doub. Bildnis eins jungen

Frühlings-Auktion
9 May 2020
Reserve
€1,500
ca. US$1,645

Frühlings-Auktion
9 May 2020
Reserve
€1,500
ca. US$1,645

Öl/Leinwand, doub. Bildnis eins jungen Mädchens im Profil. Von Max erwarb schnell einen guten Ruf als Historienmaler, interessierte sich auch für naturwissenschaftliche Themen und als Maler beschränkte er sich auf Affenbilder und Porträts. Seine Werke leuchten seinen Verstand für religiöse und mythologische Motive durch. Rechts oben signiert. Rest., altersbedingter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 33,5 x 26 cm, prächtig ger.

9 May 2020
Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
Steinmetzplatz 2 - 3
83684 Tegernsee
info@ginhart.de
+49 (0)8022 188340
+49 (0)8022 1883422

9 May 2020
Steinmetzplatz 2 - 3
83684 Tegernsee
info@ginhart.de
+49 (0)8022 188340
+49 (0)8022 1883422