ÖLLAMPE Katalognummer: CH0218-192 Bronze Indien 19th - 20th cent. LÄNGE 20 CM Man goss nicht nur Götterfiguren für den Kult, sondern machte natürlich auch Gebrauchsgegenstände. Diese Lampe hat einen wie zoomorph wirkenden Unterteil, auch wenn dafür keine konkreten Hinweise gegeben sind. Der griffbildende Rücken des zweibeinigen "Tieres" ist mit Spiralen geschmückt und trägt eine Schale. Dort, wo bei einem Tier üblicherweise der Kopf sich befindet, ist die große, an ihrem Rand rundum mit Zacken versehene breite Schale aufgesetzt (defekte Befestigung). Gute Patina, Gebrauchsspuren. Startpreis 起始價: € 70 Schätzpreis 估計/估算: € 140 Expertise: Wolfmar Zacken Aus der Sammlung eines österreichischen Diplomaten Zustandsberichte und weitere Bilder sind auf Anfrage erhältlich