ÖLLAMPE Katalognummer: VS0617-176 Bronze Indien 19th - 20th cent. LÄNGE 20 CM Man goss nicht nur Götterfiguren für den Kult, sondern machte natürlich auch Gebrauchsgegenstände. Diese Lampe hat einen wie zoomorph wirkenden Unterteil, auch wenn dafür keine konkreten Hinweise gegeben sind. Der griffbildende Rücken des zweibeinigen "Tieres" ist mit Spiralen geschmückt und trägt eine Schale. Dort, wo bei einem Tier üblicherweise der Kopf sich befindet, ist die große, an ihrem Rand rundum mit Zacken versehene breite Schale aufgesetzt (defekte Befestigung). Gute Patina, Gebrauchsspuren. Startpreis: € 160 Schätzpreis: € 250 - 400 Expertise: Wolfmar Zacken Aus der Sammlung eines österreichischen Diplomaten