Öllampe ungemarkt, über flacher Schale schlanker Schaft mit geschweiftem Griff, Ölbehältnis mit kleinem Klappdeckel und Dochtarm, Alters- und Gebrauchsspuren, Fuß tlw. gedellt, H ca. 26 cm, 19. Jh.