Oeltjen-Kasimir, Elsa. 1887 Pettau - 1944 Ptuj Aquarell/Malk. 44 x 26 cm, o.Rah., sign. E. Kasimir. "Portrait einer Bauernmagd". Studium 1905 Kunstgewerbeschule u.a. zusammen mit Oskar Kokoschka (1886 - 1980). Ehefrau von Jan Oeltjen (1880 Jaderberg - 1968 Ptuj)