Auction archive: Lot number 378

€4,500 - €5,000
ca. US$5,045 - US$5,606
€8,540
ca. US$9,575

€4,500 - €5,000
ca. US$5,045 - US$5,606
€8,540
ca. US$9,575

[ŒNOLOGIE - NICOLAS VINS] Ensemble de 38 plaquettes publicitaires et tarifs des établissements Nicolas, imprimées par Draeger, in-8 et in-4. Tête de collection complète des tarifs et des catalogues de 1927 à 1973. Prestigieuse publication illustrée en couleurs par les meilleurs artistes de cette période. Présentée dans 3 coffrets cartonnés rouge sur mesure. Coffret 1 (1927-1950) - 1927 : in-4, couv. cartonnée agrafée, cordonnet. Papier bistre orné de la silhouette de Nectar livreur sur la couverture et sur chaque page. 1928 : - Liste des grands vins fins, in-4 allongé, couv. cartonnée agrafée, cordonnet. Couverture art déco or, rouge et noir. Joint 1 f. publicitaire sur le verre Nicolas. - 2 plaquettes in-8, la première sur papier fort marbré gris, la seconde sur papier fort marbré crème. Logo des établissements Nicolas gaufré sur le premier plat. Imprimées par J. Van Gindertable, Paris. Plaquette identique hormis la couverture et la page de titre. Joints : Prix-courant actuel (1 f.) et Extrait du prix courant, le gérant du dépôt Nicolas. - 1929 : Couv. cartonnée agrafée, cordonnet, noire avec composition art déco en rouge et or. Joint : Complet des 2 ff. volants, additifs à l’édition, « Appellations d’origine des grands vins de Bourgogne » et « Les grands vins de Bordeaux », 2 ff. volants. -1930 : Couv. cartonnée or imprimée à froid et illustrée en bleu. Complet du feuillet volant, additif à l’édition, « Appellations d’origine des grands vins de Bourgogne ». Illustrations de CASSANDRE. - 1931 : Couv. cartonnée bleue ajourée. Complet des 4 pp. volantes, additif à l’édition « Appellations d’origine des grands vins de Bourgogne ». Illustrations de CASSANDRE. - 1932 : Couv. cartonnée noire ajourée, Illustrations d’Édy LEGRAND. - 1933 : Couv. cartonnée argentée ajourée. Illustrations de Jean HUGO Complet du feuillet volant « Gare cette année aux vins anémiques !… » - 1934 : Couv. cartonnée blanche. Illustrations d’Alfred LATOUR. Complet des 4 ff. volants in-4 pliés sur le vin anémique. Jointe : une carte in-16 avec tarifs pour le champagne Doyen. - 1935 : Couv. cartonnée cuivrée illustrée, dos à spirale plastique. Illustrations de DARCY. - 1936 : Couv. cartonnée noire gaufrée. Illustrations, compositions et typographie de CASSANDRE. Joints : 2 cartons in-18 « Extrait du tarif général ». -1938 : Couv. et bois en couleurs in-texte et à pleine page de GALANIS. Mise en page et typographie de CASSANDRE. Joint tarif (2 ff.). - 1939 : Couv blanche. Illustrations d’ERICKSON. Mise en page et typographie de Cassandre. - 1949 : « Sous le signe de Paris ». Illustrations de DIGNIMONT. Joint : tarif (2 ff.). - 1950 : « Sous le signe du Soleil levant ». Illustrations de HARADA. Joint : tarif des vins supérieurs (4 ff.), 1 f. Kina Rok, 1 publicité pour Kina Rok, une lettre des établissements Nicolas concernant l’envoi du catalogue et 1 f. modèle de l’affiche accompagnant sur les murs de la Capitale notre « Liste des grands Vins ». Coffret 2 (1951-1962) - 1951 : « Sous le signe d’une vierge folle de la cathédrale de Strasbourg ». Compositions de BERTHOMMÉ SAINT-ANDRÉ et ornements, typographies et mise en page d’Alfred LATOUR. Joints : Extrait du tarif courant (1 f.) et 1 publicité pour Kina Rok - 1952 : Relevé des grandes bouteilles. Plaquette in-16, couv. cartonnée. Illustrations de Jean de BRUNHOFF. Joint : Lettre d’excuse concernant la non publication du tarif de luxe pour 1952. -1953 : « Sous le signe de Don Quichotte ». Illustrations de Léon GISCHIA Joint : extrait du tarif courant (1 f.). - 1954 : « Sous le signe de quelques jolies filles des provinces de France ». Illustrations de VAN DONGEN. Joint : extrait du tarif courant tarif (2 ff.). - 1955 : « Sous le signe des « Still life » ». Illustrations d’André MARCHAND. Joint : extrait du tarif courant tarif (2 ff.). - 1956 : « Sous le signe de l’Ile-de-France ». Illustrations de Roland OUDOT Joint : extrait du tarif courant tarif (2 ff.). - 1957 : « Sous le signe d’une petite fille ». Illu

15 Sep 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

15 Sep 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720