("Ansicht von St. Helena und des Schlosses Rauhenstein bey Baden"). Radierung von J. A. Klein, dat. 1817. 14 x 21 cm. - Auf Trägerpapier mont. (27)
Zustand Thieme/Becker XX, 440 (Biographie). Jahn 197, II (von III), vor dem gestochenen Titel: "Aetzdruck ... Selten." Jahn, Das Werk von Johann Adam Klein S. 164: "Nur die Staffage und der Künstlername ist von Kleins Hand, die Landschaft aber von J. C. Erhard gearbeitet." - Im Himmel schwache Spuren von Stempelfarbe, leicht fleckig und gebräunt. - Verso undeutlicher Sammlerstempel. - Kräftiger Abzug. - premium 28% incl. VAT