Auction archive: Lot number 2186

Österreich - Baden bei Wien -

Kommende Auktion 74/75 Frühjahr 2020
21 Jul 2020 - 24 Jul 2020
€110 - €220
ca. US$125 - US$251
€120
ca. US$137

Österreich - Baden bei Wien -

21 Jul 2020 - 24 Jul 2020
€110 - €220
ca. US$125 - US$251
€120
ca. US$137

("Ansicht von St. Helena und des Schlosses Rauhenstein bey Baden"). Radierung von J. A. Klein, dat. 1817. 14 x 21 cm. - Auf Trägerpapier mont. (27)
Zustand Thieme/Becker XX, 440 (Biographie). Jahn 197, II (von III), vor dem gestochenen Titel: "Aetzdruck ... Selten." Jahn, Das Werk von Johann Adam Klein S. 164: "Nur die Staffage und der Künstlername ist von Kleins Hand, die Landschaft aber von J. C. Erhard gearbeitet." - Im Himmel schwache Spuren von Stempelfarbe, leicht fleckig und gebräunt. - Verso undeutlicher Sammlerstempel. - Kräftiger Abzug. - premium 28% incl. VAT

21 Jul 2020 - 24 Jul 2020
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

21 Jul 2020 - 24 Jul 2020
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088