ÖSTERREICH: Baden bei Wien. Schloss Weilburg. Blick über die Schwechat auf die Nordfront des weitläufigen klassizistischen Gebäudes am Fuß des Burgberges mit der Burgruine Rauheneck. Kolorierte Lithographie mit schwarzer Einfassungslinie, anonym, um 1850. Auf Vélin. 37,8 x 57,7 cm (Einfassung). Gering gebräunt, schwach fleckig und mit kurzen hinterlegten Randeinrissen. [ms]