Ca. 100 Blätter, meist Stahl- und Holzstiche des 19. Jhdts., von verschied. Stechern und in unterschiedlichen Formaten. – Tls. auf Trägerkarton mont., wenige Blätter unter Passepartout, einzeln in Klarsichthüllen in zus. 4 Ordnern mit hs. Inhaltsverzeichnissen. (69)
Aus verschied. Tafelwerken. – Leichte Alters – und Gebrauchsspuren. – Beiliegen ca. 75 Blätter mit Ansichten aus Südtirol, der Schweiz, aus Deutschland und einigen anderen Ländern sowie Berufs – und Genredarstellungen. – Zus. ca. 175 Blätter.