Auction archive: Lot number 28

Österreichische Schule, „Porträt eines Edelmannes“, 1608

Opening
€2,400
ca. US$2,675
€2,880
ca. US$3,211

Opening
€2,400
ca. US$2,675
€2,880
ca. US$3,211

Öl auf Leinwand, doubliert Österreich, 1608 Links oben bezeichnet „C,M,Z,P,C,V,S / AN 1608“ Maße: 214 x 120 cm Provenienz: Österreichische Privatsammlung Dieses Porträt eines Edelmannes besticht nicht nur durch das imposante Format, sondern auch durch die sehr fein ausgeführte Malerei. Der Dargestellte kann als Christoph Mordax zu Portendorf identifiziert werden, dessen Adelsgeschlecht im 19. Jahrhundert ausstarb Schätzpreis des Auctionata Experten: 5.000

18 May 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

18 May 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222