Öl auf Leinwand, doubliert Österreich, 1608 Links oben bezeichnet „C,M,Z,P,C,V,S / AN 1608“ Maße: 214 x 120 cm Provenienz: Österreichische Privatsammlung Dieses Porträt eines Edelmannes besticht nicht nur durch das imposante Format, sondern auch durch die sehr fein ausgeführte Malerei. Der Dargestellte kann als Christoph Mordax zu Portendorf identifiziert werden, dessen Adelsgeschlecht im 19. Jahrhundert ausstarb Schätzpreis des Auctionata Experten: 5.000