Oeuf de suspension Qajar oeuf d'autruche peint en noir, rouge et brun, à décor de rinceaux et fleurons, divisé en 6 cartouches sculptés d'oiseaux sur des branches fleuries (thème du Gul wa bulbul) alternant avec des scènes animées ; fumeur de narghilé, visite royale, etc. (Cassé collé). Iran, 19e siècle H. 14,5 cm A Qajar ostrich egg hanging onament, Iran, 19th century