Le Chinois». Lithographie en couleurs, légendée, signée, (1925), 34 x 24 cm. SEM (1863-1934) «observateur critique, il sait saisir judicieusement tics et dégaines du demi-monde». Caricaturiste, chroniqueur, aquarelliste, dessinateur d'affiches et de cartes postales, il croque avec bonheur le ridicule mondain (Dico Solo, pp. 783-784) : Sacha Guitry Edmond Rostand, Clémenceau passent par le fil de sa plume. Un homme aux traits orientaux est présenté de profil, en habit noir. Petites usures aux bords du papier.