Oeuvres. (10 volumes complet) Paris, Chez la Veuve Bordelet, Libraire, 1758. 10 volumes In 16 (14,5x8,5). Reliures plein veau fauve marbré de l'époque, dos lisses très ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, filet doré sur les coupes, tranches jaspées. Tome 1: 360 pages (avertissement, Vie de Corneille, défense du grand corneille, premier, second et troisième discours, Melite, Clitandre). Tome II: 372 pages (La veuve, La galerie du palais, la suivante, la place royale). Tome III: 382 pages (L'illusion, Médée, Le cid). Tome IV: 341 pages (horace, cinna, polyeucte, le menteur). Tome V: 381 pages (La mort de pompée; La suite du menteur; Rodogune, Theodore, vierge et martyre). Tome VI: 384 pages (Heraclius; Andromède; D. Sanche d'Aragon; Nicomede). Tome VII: 373 pages (Pertharite; Oedipe; La toison d'or; Sertorius.). Tome VIII: 334 pages (Sophonisbe; Othon; Agesilas; Attila, roi des Huns). Tome IX: 346 pages (Tite et Bérénice; Pulcherie; Surena; oeuvres diverses.).Tome X: 333 pages, dont table générale in fine (Mélanges poétiques de P Corneille), Bon état général, frottement aux coiffes, coins émoussés, rousseurs éparses.