Oeuvres. À Amsterdam, chez Jean-Frédéric Bernard, 1741. 3 volumes in-4, (8)-xxxvi-526-(2 blanches) + (2)-xxxiv-381 [chiffrées 3 à 383]-(1 blanche) + (14)-220 [mal chiffrées 1 à 144 et 147 à 218]-150-(38, les 3 dernières blanches) pp., dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison grenat, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons d'angles, coupes filetées, tranches rouges, coins frottés, accrocs aux coiffes, plusieurs départs de mors fendus, rousseurs éparses, faux-titre du deuxième volume manquant (reliure de l'époque). « ÉDITION TRÈS RECHERCHÉE » (Tchemerzine, t. V, p. 319), établie avec appareil critique par l'avocat protestant et érudit Jacob Le Duchat (1658-1735). BELLE ILLUSTRATION GRAVÉE SUR CUIVRE. 21 planches hors texte, soit : 3 frontispices (un par Folkéma et un par Picart répété), un portrait par Tanjé, une carte (dépliante), 3 vues de la maison de Rabelais (dépliantes), une représentation de la « dive bouteille », 12 compositions d'après Du Bourg par Bernaerts, Folkéma et Tanjé. 23 vignettes dans le texte par Picart, dont plusieurs répétées. Provenance : Albert Pascal (ex-libris)