MOLIÈRE.- Oeuvres, avec des remarques grammaticales; des avertissemens et des observations sur chaque piéce [sic] par M. Bret. PARIS, PAR LA COMPAGNIE DES LIBRAIRES ASSOCIÉS (DE L'IMPRIMERIE DE BAUDOUIN), 1788. 6 vol. in-8° : [4]-viii-520, [4]-576, [4]-558, [4]-560, [4]-776, [4]-704 pp.; 34 h.-t. protégés de serpentes (rouss., rares taches marg., qqs pl. et pp. lég. brunies). Rel. de l'époque : plein veau glacé, plats cernés d'un triple filet doré avec fleurons d'angles, dos lisses entièrement fleuronnés dorés, filets dorés sur les coupes, roul. dorées sur les remplis, gardes de papier rose, tr. dorées (qqs pet. défauts, coupes et coins lég. émoussés sauf certains plus fort et 1 coin nu).
Second tirage cette illustration très appréciée des bibliophiles : portrait gravé d'après Mignard 6 vignettes sur les titres et 33 hors-texte d'après Moreau le jeune gravés par divers artistes. La planche du "Sicilien ou L'amour peintre" (t. IV-169) sur laquelle l'artiste se serait représenté est en 4e état, i.e. avec la lettre mais sans la signature de Moreau qui s'est effacée au tirage. Sans les pp. 66-67 et 80-81 en double au t. I mais avec les pl. de l'Avare et du Misanthrope bien tirées. # Cohen 717-719; # Lacroix 360; # Reynaud 355-356 ; # Tchemerzine VIII-360 (éd. 1773). Provenance : Ch. Turodin (ex-libris armorié); De La Saulx (id.). ** Jolie reliure aux dos finement fleuronnés dorés. Top J'enchéris