Die Offenbarung des Johannes, geschrieben und illustriert und mit drei Originallithographien von Volker Stelzmann . 2 Bl. Begleitwort und Druckvermerk, 40 S. Faksimile sowie 3 signierte separate Originallithographien. 45,5 x 32 cm. OLeinenband und lose Bl. in OLeinenmappe, zusammen in illustr. OLeinenschuber. Leipzig, Faber & Faber, 2002. Sisyphos-Presse, 13. Druck. Eines von 100 numerierten Exemplaren (Gesamtauflage 120 Ex.). Stelzmanns Auseinandersetzung mit der Apokalypse des Johannes - das Künstlerbuch, das hier faksimilert wurde, entstand unmittelbar unter dem Eindruck der "Wende". Mit den separaten signierten und von Stelzmann betitelten Lithographien: Die sieben Schalen des Zorns, Das Lamm, Johannes. – Frisches Exemplar.