Auction archive: Lot number 3373

Offenbarung des Johannes, Die und Stelzmann, Volker - Illustr.

€220
ca. US$241

€220
ca. US$241

Die Offenbarung des Johannes. Geschrieben und illustriert von Volker Stelzmann 2 Bl. (Begleitwort und Druckvermerk), 40 S. Faksimile sowie 3 signierte separate Originallithographien von Volker Stelzmann 45 x 31,5 cm. OLeinen bzw. OLeinemappe, zusammen in illustriertem OPappschuber (leicht berieben). Leipzig, Faber und Faber, 2002. Sisyphos-Presse, 13. Druck. Eines von 100 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 120). Stelzmanns Auseinandersetzung mit der Apokalypse des Johannes - das Künstlerbuch, das hier faksimilert wurde, entstand unmittelbar unter dem Eindruck der "Wende". Mit den separaten signierten und von Stelzmann betitelten Lithographien: Die sieben Schalen des Zorns, Das Lamm, Johannes. – Wohlerhalten.

20 Apr 2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

20 Apr 2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025