Die Offenbarung des Johannes. Geschrieben und illustriert von Volker Stelzmann 2 Bl. (Begleitwort und Druckvermerk), 40 S. Faksimile sowie 3 signierte separate Originallithographien von Volker Stelzmann 45 x 31,5 cm. OLeinen bzw. OLeinemappe, zusammen in illustriertem OPappschuber (leicht berieben). Leipzig, Faber und Faber, 2002. Sisyphos-Presse, 13. Druck. Eines von 100 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 120). Stelzmanns Auseinandersetzung mit der Apokalypse des Johannes - das Künstlerbuch, das hier faksimilert wurde, entstand unmittelbar unter dem Eindruck der "Wende". Mit den separaten signierten und von Stelzmann betitelten Lithographien: Die sieben Schalen des Zorns, Das Lamm, Johannes. – Wohlerhalten.