Auction archive: Lot number 182

Offices propres de l'église paroissiale, érigée à Paris sous le titre de S. Hilaire, évêque de Poitiers, et docteur de l'église; avec une préface historique... par messire Jean-Claude Bellanger. Paris: de l'édition de Chr. J. Fr. Ballard 1755, chez A...

Auction 08.11.2004
8 Nov 2004
€1,500 - €2,000
ca. US$1,948 - US$2,598
€2,585
ca. US$3,358

Auction 08.11.2004
8 Nov 2004
€1,500 - €2,000
ca. US$1,948 - US$2,598
€2,585
ca. US$3,358

Offices propres de l'église paroissiale, érigée à Paris sous le titre de S. Hilaire, évêque de Poitiers, et docteur de l'église; avec une préface historique... par messire Jean-Claude Bellanger. Paris: de l'édition de Chr. J. Fr. Ballard 1755, chez Augustin-Martin Lottin, 1768. In-8 (172 x 95 mm). Intercalés entre le cahier "b" et le cahier "A" se trouvent 15 feuillets anciennement réenmargés (paginés de 11 à 38, précédés d'une gravure, contenant les prières du dimanche). En fin de volume sont reliés 51 feuillets manuscrits de musique de plein chant pour la célébration de la fête de saint Hilaire, le 13 janvier. (Le tiers inférieur de la page 138 a été doublé affectant de manière très infime le cul-de-lampe.) RELIURE DE L'éPOQUE: maroquin rouge, plats richement ornés d'une large dentelle dorée aux petits fers composée d'arabesques de feuillages, dos à faux-nerfs orné de tulipes tigées, pièce de titre de maroquin bleu, roulette sur les coupes et dentelle intérieure dorée, tranches dorées, (petites usures aux coins et à la coiffe supérieure). PROVENANCE: Henri Beraldi (ex-libris), vente II à Paris, 29 mai-1 e r juin 1934, lot 13. Belle édition. C'est dans l'église Saint-Hilaire, paroisse des relieurs, que se déroulaient les cérémonies corporatives. La liste des marguilliers témoigne de cet usage car on y relève les noms de Louis Douceur, Henri Hérissant, Pierre-Nicolas Gaudreau, et Pierre Delorme Exemplaire hors du commun, enrichi du Propre de Saint Hilaire soigneusement calligraphié en noir et en rouge.

8 Nov 2004
Christie's
Paris

8 Nov 2004
Christie's
Paris