Auktion 132 OGAWA HARITSU ZUGESCHRIEBEN, EIN SCHWARZLACKIERTES UND EINGELEGTES DREITEILIGES INRO
OGAWA HARITSU ZUGESCHRIEBEN, EIN SCHWARZLACKIERTES UND EINGELEGTES DREITEILIGES INRO Japan, 18./19. Jahrhundert Lackware. H. 5.5 cm. Das Inro ist mit einem durchgehenden Design von einem Bündel Beeren in einem Korb aus eingelegtem Perlmutt, Keramik und Zinn verziert, signiert auf der Rückseite "Haritsu zo" mit Siegel "Kan". Part. besch., mit Gebrauchsspuren. Provenienz: Aus bedeutender Sammlung des Chemnitzer Unternehmers und Fabrikanten Fritz Niescher (1889-1974).