Ogoni. (Nigeria) Bois. H : 57 cm Très beau masque figurant une espèce d'antilope aux cornes torsadées projetées vers l'arrière. Ce type de masques apparaîtrait lors des danses acrobatiques liées aux plantations et aux récoltes, ou lors des funérailles ou aux cérémonies initiatiques des chefs, chaque animal agissant suivant son caractère. Belle patine d'usage avec importants restes de polychromie. Provenance : Collection d'un amateur Britannique.