Auction archive: Lot number 291

Wolfgang Mattheuer

€20,000
ca. US$22,129

Wolfgang Mattheuer

€20,000
ca. US$22,129

Oh Caspar David. 1975. Öl auf Holz. Michels G 75/6. Links unten signiert und datiert sowie verso signiert, datiert "1975/8" und zweifach betitelt, die zweite Betitelung "Ausgekohlter Tagebau" jedoch ausgestrichen. 58,8 x 83 cm (23,1 x 32,6 in). PROVENIENZ: Galerie Fischer Fine Art Ltd., London (verso mit dem Galerieetikett). Galerie Brusberg, Hannover. Firmensammlung BEB Erdgas und Erdöl GmbH & Co. KG, Hannover (vom Vorgenannten erworben). AUSSTELLUNG: Wolfgang Mattheuer - Nähe und Horizont. Malerei, Grafik, Zeichnung, Plastik, Altes Museum, Berlin, 22.6.-21.8.1988, Kat.-Nr. 61. Wolfgang Mattheuer Zwischen Idyll und Katastrophe - Bilder von 1958-1999, Kunstverein Coburg, 26.6.-22.8.1999; Galerie Schwind, Frankfurt a. M., 31.10.-4.12.1999; Villa Wessel, Iserlohn, 30.10.1999-9.1.2000 (mit Abb., Nr. 46). Abend, Hügel, Wälder, Liebe. Der andere Mattheuer, Museum der bildenden Künste, Leipzig, 14.7.-14.10.2007 (mit Abb., Tafel 43). Realisme uit Leipzig. Drie generaties Leipziger Schule, Drents Museum, Assen, 25.1.-10.5.2009, S. 54f. Wolfgang Mattheuer Bilder als Botschaft - Werkschau zum 90. Geburtstag, Kunsthalle Rostock, 1.7.-17.9.2017, Museum de Fundatie, Zwolle, 14.10.-7.1.2018, S. 223. LITERATUR: Heinz Schönemann, Wolfgang Mattheuer Leipzig 1988 (mit Abb. Tafel 68). Anja Hertel, Wolfgang Mattheuer Die politische Landschaft, Marburg 2014 (mit Abb. Tafel 16).

7 Dec 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

7 Dec 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166