Wolfgang Mattheuer "Chaotisches" sign. Linolschnitt, beigelegt in Schönemanns monograph. Werkkatalog von 1987, numm. Vorzugsausgabe im Schuber Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland - 2004 Leipzig, bedeutender deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer. Neben Werner Tübke und Bernhard Heisig gehört Wolfgang Mattheuer zu den Hauptvertretern der so genannten Leipziger Schule, hier: "Chaotisches", Linolschnitt von 1987, 19,5 x 20 cm (29 x 23 cm Blattgröße), num. 62/150, sign., beigelegt in Schönemanns monogr. Werkkatalog, VEB Seemann Verlag, Leipzig / DDR, im Bestzustand im Schuber teilen twittern merken 0