Ohne Titel, 1960.
Ohne Titel. 1960. Gouache, Deckweiß, farbige Kreide und Kohle. Rechts unten signiert und datiert. Am linken unteren Bildrand nochmals signiert und datiert (übermalt). Auf dünnem Karton, auf Pappe kaschiert. 100 x 64,5 cm (39,3 x 25,3 in). [CB]. Die Arbeit ist im Archiv der Gerhard und Margarethe Hoehme-Stiftung registriert. Wir danken Herrn Kay Heymer für die freundliche Auskunft. PROVENIENZ: Sammlung Prof. Dr. Jens Christian und Angelika Jensen, Kiel/Hamburg.
Ohne Titel, 1960.