Ohne Titel. Aquarell auf Papier. Links unten signiert. Wohl Ende 1920er Jahre. Blattgröße: 16,5 x 22,5 cm.
Prachtvolles Aquarell des deutsch-amerikanischen Künstlers Werner Drewes (1899-1985), der am Bauhaus u.a. bei Lyonel Feininger und László Moholy-Nagy studierte und 1930 in die USA emigrierte, wo er als einer der ersten Künstler die Konzepte des Bauhauses mit seinen Arbeiten bekannt machte. – Das vorliegende Aquarell stammt stilistisch wohl aus seiner zweiten Zeit am Bauhaus, als er 1927 in Dessau bei László Moholy-Nagy (Graphik) und Wassily Kandinsky (Malerei) studierte. – Papierbedingt etwas gebräunt, sonst sehr gut erhalten.