Auction archive: Lot number 2060

Stöhrer, Walter

Auktion 18 – 19.-21. November
19 Nov 2020 - 21 Nov 2020
€900
ca. US$1,065

Stöhrer, Walter

Auktion 18 – 19.-21. November
19 Nov 2020 - 21 Nov 2020
€900
ca. US$1,065

Ohne Titel. Bleistift, blauer Buntstift und roter Kugelschreiber auf der Rückseite des Briefumschlags. Datiert oben rechts “15.9.1977”. Unten rechts mit eigenhändiger und voll signierter Widmung “für Walter Dein Walter Stöhrer am 30.9.77”. Blattgröße: 34 x 24,5 m.
Rechts mit kurzem Randeinriss an der horizontalen Knickspur, kleinere Randläsuren, leicht gebräunt. – Dabei: I. Walter Stöhrer Drei eigenhändige Briefe an Walter Aue. Datiert 17.5.1975 und 18.11.1975. Ein undatiertes Schreiben (“Mittwoch”) auf der Rückseite einer Original-Photographie mit Werken Stöhrers. Zusammen vier Seiten Handschrift. – II. Walter Stöhrer Fold – in. Kißleg im Allgäu, Schloßhofgalerie, 1976. 4 Bl. 41 x 29 cm. Lose Lagen in farbig illustrierter Original-Kartonage. Cover mit eigenhändiger Widmung “für Barry M.C. Daniel Ihr Walter Stöhrer”. – Vorderer Deckel knickspurig. – Walter Stöhrer und der Schriftsteller und Kurator Walter Aue verband eine langjährige Freundschaft, seit Stöhrer 1966 Radierungen zu Aues “Berliner Romanze” beigesteuert hatte. Aue verfasste regelmäßig Beiträge über den Freund, so auch in der Mappe der Schloßhofgalerie Kißlegg. – Außerdem beiliegend: zwölfseitiger Text “Das Zittern der Nervenwaage” (Walter Aue über Walter Stöhrer sowie Ausstellungsflyer.

19 Nov 2020 - 21 Nov 2020
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

19 Nov 2020 - 21 Nov 2020
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199