Auction archive: Lot number 8298

Hajas, Tibor

€4,000
ca. US$4,873

Hajas, Tibor

€4,000
ca. US$4,873

Ohne Titel (Image Whipping II Tumo) 2 Gelatinesilberabzüge auf Barytpapier. 1979. 40 x 30 cm. Je verso mit Bleistift bezeichnet "KK-II/1" und "KK-II/-2" und mit Bleistiftannotation. Tibor Hajas entwickelte seit den 1970er Jahren in Ungarn einen Werkkomplex aus Film, Fotografie, Objekten, theoretischen Schriften und Performances. Sein Werk steht der Fluxusbewegung, aber auch den Wiener Aktionisten nahe. Das Ausreizen von Grenzen, insbesondere der Belastbarkeit des eigenen Körpers, ist ein wiederkehrendes Thema, welches er in Performances erprobt und wie hier mit der Kamera dokumentiert. Der Titel bezieht sich auf die gleichnamige Performance in Budapest aus dem Jahr 1979. Mit signiertem Fotozertifikat (Kopie) von Andrzej Lachowicz von 2009. Provenienz: Andrzej Lachowicz und Natalia LL Breslau Privatsammlung Krakau Literatur: Anna Markowska (Hrsg.), Gdzie jest Permafo?, Ausst.-Kat. Muzeum Wspólczesne Wroclaw, Breslau 2002 (ganzs. Abb. S. 122)

12 Jun 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

12 Jun 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025