Auction archive: Lot number 1467

Oil on canvas Firmado y fechado en 1847

Opening
€6,000
ca. US$7,093

Opening
€6,000
ca. US$7,093

Oil on canvas Firmado y fechado en 1847. En el bastidor, una etiqueta de la Exposición Nacional de la obra de Vicente López celebrada en el Palacio de la Virreina de Barcelona en 1943, identifica al retratado y a su anterior propietario. Procedencia: colección Eduardo de Llamazares; colección particular, Barcelona. Bibliografía y exposición: Juan Contreras y López de Ayala, Marqués de Lozoya, "Vicente López 1772-1850", Vilanova i La Geltrú, Instituto Gráfico Oliva, 1943, p. 68; Joseph Luis Morales y Marín, "Vicente López", Zaragoza, Guara, 1980, p. 100, nº 252; Joseph Luis Díez, "Vicente López (1772-1850)", Madrid, Fundación de Apoyo a la Historia del Arte Hispánico, 1999, vol. II, p. 186 y 769, lám. 257, nº cat. P-754 (reproducido) 104,5x82 cm

25 Oct 2017
Balclis
Calle Rosselló 227
08008 Barcelona
Spain
info@balclis.com
+34 (0)932 175607
+34 (0)932 171092

25 Oct 2017
Balclis
Calle Rosselló 227
08008 Barcelona
Spain
info@balclis.com
+34 (0)932 175607
+34 (0)932 171092