Auction archive: Lot number 877

Okimono en ivoire représentant un

CHF1,500 - CHF2,000
ca. US$1,510 - US$2,013
CHF4,000
ca. US$4,027

CHF1,500 - CHF2,000
ca. US$1,510 - US$2,013
CHF4,000
ca. US$4,027

Okimono en ivoire représentant un vendeur de raisins avec un enfant et des lapins, Japon, époque Meiji, l'homme tenant une grappe de raisins et un panier sur lequel se trouve un lapin tentant de manger des raisins, le garçon agrippant une vigne et tenant un lapin, un autre lapin mordant une vigne, inscriptions sur la sacoche de l'homme, signé Sei/Jyô Mu, h. 52 cm Provenance: achat en mars 1977 à Lausanne. Collection du Dr. Kretzschmar

12 Dec 2018
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Switzerland
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474

12 Dec 2018
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Switzerland
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474