Oktogonaler Blauweiß-Teller Porzellan. Flächendeckender, stilisierter Dekor aus blühenden Päonien- und Prunuszweigen in zweifarbiger, unterglasurblauer Malerei. Auf der Fahne breite Bordüre aus Brokat, asiatischen Blumen und daoistischen Glückssymbolen. D. 22 cm. Provenienz: Aus norddeutscher Privatsammlung. A blue and white porcelain plate depicting peonies and Prunus. China. Qing-Dynastie. Qianlong-Periode. 18. Jh.