Oleg Nikonov. Russ. Künstler des 20. Jh. Sign. und 1936 dat. Rs. vom Künstler bewidmet. Waldausschnitt mit dem toten Zarensohn Iwan und dem Wolf. Zeichnung nach einer Illustration aus dem Jahr 1899 des russ. Malers Iwan Jakowlewitsch Bilibin (1876-1942) für 'Das Märchen von Iwan dem Zarensohn, dem Feuervogel und dem grauen Wolf'. Mischtechnik/Papier. Bl. (gebräunt, gebrauchsspurig) 14 x 20,2 cm. R