OLINA, Giovanni Pietro. Uccelliera, overo discorso della natura e proprieta di diversi uccelli . Roma: Andrea Fei, 1622. 4°. Frontespizio con vignetta alle armi del Cavalier dal Pozzo dedicatario dell'opera, 66 tavole a piena pagina di Antonio TEMPESTA e Francesco VILLAMENA (leggermente rifilato, delicati restauri e rinforzi al margine interno di poche carte.) Legatura coeva in marocchino verde, sui piatti cornice di rotella dorata con fiori agli angoli, dorso liscio con decorazione floreale e titolo in oro (restauri, piccoli fori di tarlo). Ex libris William Edward Oates e Robert Washington Oates. PRIMA EDIZIONE di uno dei più bei libri sulla caccia, uno dei primi con incisioni ornitologiche incise in rame e senz'altro uno dei capolavori dell'arte tipografica romana del XVII secolo. Ceresoli Bibliografia delle opere su la caccia (1969) p. 384; Nissen IVB 693; Gamba 2029; Cicognara 2072: "Tavole assai ben eseguite. L'uso che ne hanno fatto gli amatori di caccia lo ha reso alquanto raro".