Olio su tela, cm. 60,2x50 Firma in alto a sinistra: P. Marussig; al verso sul telaio: cartiglio con scritta 919 / Piero Maruss[ig] / Natura morta con / pe[...]: timbro Giuseppe Brus[...], Trieste. Storia Collezione Finazzi, Bergamo; Collezione privata Bibliografia Collezione Giovanni Finazzi, prefazione di Attilio Podestà, Istituto Italiano d'Arti Grafiche, Bergamo, 1942, n. 230; Claudia Gian Ferrari, Nicoletta Colombo, Elena Pontiggia, Piero Marussig (1879-1937). Catalogo generale, Silvana Editoriale, Milano, 2006, p. 149, n. 314. Alcune cadute di colore.