Auction archive: Lot number 6653

Olivier, Friedrich Verwundeter Sarazene am Boden

€6,000
ca. US$6,634
€4,000
ca. US$4,423

€6,000
ca. US$6,634
€4,000
ca. US$4,423

Verwundeter Sarazene am Boden, von einem Kameraden gestützt. Aquarell und Feder in Schwarz über Bleistift auf Bütten, quadriert. 19,4 x 34,4 cm. Am unteren Rand datiert "Freitag den 18.t September 1818.". Provenienz: Aus dem Nachlass Friedrich Oliviers, danach durch Erbfolge an Dr. Marianne Schmidl (1890-1942), Wien (Urenkelin von Friedrich Olivier , bis 1939. Auktion C. G. Boerner, Leipzig, am 28. April 1939 (Los 18). Graphische Sammlung Albertina, Wien , Inv. Nr. 28279. 2013 an die Erben von Dr. Marianne Schmidl restituiert.

26 May 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

26 May 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025