Verwundeter Sarazene am Boden, von einem Kameraden gestützt. Aquarell und Feder in Schwarz über Bleistift auf Bütten, quadriert. 19,4 x 34,4 cm. Am unteren Rand datiert "Freitag den 18.t September 1818.". Provenienz: Aus dem Nachlass Friedrich Oliviers, danach durch Erbfolge an Dr. Marianne Schmidl (1890-1942), Wien (Urenkelin von Friedrich Olivier , bis 1939. Auktion C. G. Boerner, Leipzig, am 28. April 1939 (Los 18). Graphische Sammlung Albertina, Wien , Inv. Nr. 28279. 2013 an die Erben von Dr. Marianne Schmidl restituiert.