OLPE IN BUCCHERO ETRURIA, VI SECOLO a.C. Olpe in bucchero nero, con corpo globulare compresso, collo troncoconico terminante in un orlo trilobato, piede ad anello. Sulla spalla è impostata un’ansa verticale a triplice bastoncello sormontante. La decorazione consiste in due sole incisioni orizzontali. H. 26 cm. Questa brocca, rientrante in un tipo non comune, è ascrivibile al rarissimo tipo 5 della sistemazione di T. Rasmussen, Bucchero Pottery from Southern Etruria, Cambridge 1979, pp. 83-84 e rappresenta l’adozione da parte degli artigiani etruschi dei modelli formali della produzione greca protocorinzia e transizionale (fine del VII secolo a.C.). Provenienza Simotti Rocchi, Roma, acquisto 1986 Collezione privata