Olszewski, Karl Ewald. 1884 Czernowitz-Ukraine - 1965 München "Nebelkrähen im Wintermorgen" Öl auf Platte, signiert, rückseitig Austellungs-Klebezettel, bezeichnet, 46x54.5 cm (18 x 21 1/2 in), originaler schwerer vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Münchner Maler im 19.-20.Jahrhundert, Dressler ■ Olszewski, Bildnis-und Tiermaler, Karikaturist, Radierer, Aquarellist, studierte an der Akademie in München, Mitarbeiter des "Simplicissimus", Mitglied der Royal Society of Arts in London und im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, regelmäßig auf Ausstellungen in München, Berlin und Düsseldorf vertreten