Auction archive: Lot number 347

Olszewski, Karl Ewald.

€600
ca. US$661

Olszewski, Karl Ewald.

€600
ca. US$661

Olszewski, Karl Ewald. 1884 Czernowitz-Ukraine - 1965 München "Nebelkrähen im Wintermorgen" Öl auf Platte, signiert, rückseitig Austellungs-Klebezettel, bezeichnet, 46x54.5 cm (18 x 21 1/2 in), originaler schwerer vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Münchner Maler im 19.-20.Jahrhundert, Dressler ■ Olszewski, Bildnis-und Tiermaler, Karikaturist, Radierer, Aquarellist, studierte an der Akademie in München, Mitarbeiter des "Simplicissimus", Mitglied der Royal Society of Arts in London und im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, regelmäßig auf Ausstellungen in München, Berlin und Düsseldorf vertreten

8 Oct 2016
Auktionshaus Bergmann
Möhrendorfer Str. 4
91056 Erlangen
kontakt@auktion-bergmann.de
+49 9131 450666
+49 9131 450204

8 Oct 2016
Auktionshaus Bergmann
Möhrendorfer Str. 4
91056 Erlangen
kontakt@auktion-bergmann.de
+49 9131 450666
+49 9131 450204