Oman, Valentin (geb. 1935, Österreich), "Marocco 20.-27.XII.1996" (1996), Wachskreide/Bleistift/Papier, re. u. dat. u. sign., Blattgröße ca. 30.5 x 22,1 cm, PP, hinter Glas gerahmt. Rs. Etikett m. Werkdetails sowie Provenienzaufkleber (Galerie Depelmann, Langenhagen). Oman studierte von 1958-1962 an der Akademie für angewandte Kunst Wien bei Hilda Schmid-Jesser in der Meisterklasse für Malerei. 1963 absovierte er einen Kurs für Druckgraphik bei Riko Debenjak in Ljubljana. Neben der Malerei schuf Oman Fresken, Reliefs in Beton, Aluminium u. Bronze, vielfach in Form von Arbeiten im öffentlichen Raum (u.a. auch die Ausgestaltung von etlichen Kirchen). Oman gilt als Vertreter der frühen Avantgarde in Kärnten u. als Meister der sakralen Kunst. Er beschäftigt sich hauptsächlich m. dem Menschenbild.