Auction archive: Lot number 1294

Oman, Valentin (geb. 1935, Österreich

99. Kunstauktion
18 Sep 2020, 15:00 - 19 Sep 2020
Reserve
€250
ca. US$296

99. Kunstauktion
Reserve
€250
ca. US$296

Oman, Valentin (geb. 1935, Österreich), "Marocco 20.-27.XII.1996" (1996), Wachskreide/Bleistift/Papier, re. u. dat. u. sign., Blattgröße ca. 30.5 x 22,1 cm, PP, hinter Glas gerahmt. Rs. Etikett m. Werkdetails sowie Provenienzaufkleber (Galerie Depelmann, Langenhagen). Oman studierte von 1958-1962 an der Akademie für angewandte Kunst Wien bei Hilda Schmid-Jesser in der Meisterklasse für Malerei. 1963 absovierte er einen Kurs für Druckgraphik bei Riko Debenjak in Ljubljana. Neben der Malerei schuf Oman Fresken, Reliefs in Beton, Aluminium u. Bronze, vielfach in Form von Arbeiten im öffentlichen Raum (u.a. auch die Ausgestaltung von etlichen Kirchen). Oman gilt als Vertreter der frühen Avantgarde in Kärnten u. als Meister der sakralen Kunst. Er beschäftigt sich hauptsächlich m. dem Menschenbild.

Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden GmbH
Haagweg 43
65462 Ginsheim-Gustavsburg
info@auktionshaus-wiesbaden.de
+49 (0)611 176842
+49 (0)611 1746877

Haagweg 43
65462 Ginsheim-Gustavsburg
+49 (0)611 176842
+49 (0)611 1746877