OMEGA (Constellation Chronomètre / Tonneau Or jaune réf. 168.029), vers 1969 Classique de la manufacture dit Constellation de forme tonneau des années 1970 lunette cannelée (légère marque). Boîtier en or jaune 18 carats (750 millièmes) à fond vissé avec le célèbre médaillon appliqué représentant l’observatoire (signé et numéroté). Cadran argenté texturé avec de larges index appliqués et aiguilles lance en acier noirci, double date par guichet à 3h. Bracelet de crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle Omega plaquée or et un bracelet en lézard (Varanus spp. CITES annexe IIB) rapporté.Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique OMEGA / 751 Swiss. Diam. 35 mm. État : Très Bon état (Écrin Omega constellation vintage) (Poids brut 55 g)