Auction archive: Lot number 108

OMEGA (Constellation Chronomètre / Tonneau

BIJOUX & MONTRES
12 Oct 2016
€2,000 - €2,800
ca. US$2,205 - US$3,087

BIJOUX & MONTRES
12 Oct 2016
€2,000 - €2,800
ca. US$2,205 - US$3,087

OMEGA (Constellation Chronomètre / Tonneau Or jaune réf. 168.029), vers 1969 Classique de la manufacture dit Constellation de forme tonneau des années 1970 lunette cannelée (légère marque). Boîtier en or jaune 18 carats (750 millièmes) à fond vissé avec le célèbre médaillon appliqué représentant l’observatoire (signé et numéroté). Cadran argenté texturé avec de larges index appliqués et aiguilles lance en acier noirci, double date par guichet à 3h. Bracelet de crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle Omega plaquée or et un bracelet en lézard (Varanus spp. CITES annexe IIB) rapporté.Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique OMEGA / 751 Swiss. Diam. 35 mm. État : Très Bon état (Écrin Omega constellation vintage) (Poids brut 55 g)

12 Oct 2016
PESTEL-DEBORD
rue La Fayette 56
75009 Paris
contact@pestel-debord.com
+33 (0)1 76215500
+33 (0)1 76215501

12 Oct 2016
PESTEL-DEBORD
rue La Fayette 56
75009 Paris
contact@pestel-debord.com
+33 (0)1 76215500
+33 (0)1 76215501