OMEGA (DYNAMIC GENÈVE RALLYE - DATE RÉF. ST 166.039), vers 1969 Montre best seller des années 1970 de la manufacture Omega créée en 1967, cadran rallye avec un guichet de date à 3h. Boîtier en acier de forme tonneau ovale à fond monobloc (outil - Tool 107). Cadran argenté avec lunette seconde noir et rouge, grande trotteuse seconde orange, index bâton et aiguilles luminescents. Bracelet Omega intégré d’époque en cuir noir d’origine. Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique signé OMEGA / 565 Swiss. Diam. 41 x 36.5 mm. État : Très bon état (Trousse de transport)