OMEGA (PRE -SEAMASTER RÉF. 2792-5 SC), vers 1954 Rare montre sport des années 1950 avant le modèle Seamaster. Boîtier en acier à anses corne et fond clippé étanche (signé et numéroté). Cadran argenté brossé à larges index flèche appliqués, grande trotteuse seconde et aiguille dauphine. Bracelet en cuir rapporté à boucle Omega et un bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé OMEGA / 283 n° 14592956 Swiss. Diam. 36 mm. État : Bon état (Pochette de transport).