Derp, Clotilde von. - Oppler, Ernst. Clotilde von Derp und Alexander Sacharoff. Radierung. Vom Künstler signiert und nummeriert. Plattengröße ca. 24 x 18 cm. Mit Passepartout unter Glas in versilberter Holzleiste gerahmt. 37 x 30 cm. 1925. Witzkiewicz 134, 52. – Die mit bürgerlichem Namen geborene Clotilde Margarete Anna Edle von der Planitz (1892-1974) trat unter ihrem Künstlernamen Clotilde von Derp als international erfolgreiche Tänzerin auf. 1919 heiratete sie den Tänzer, Choreographen, Maler und Pädagogen Alexander Sacharoff. Die beiden sind führende Repräsentanten des Ausdruckstanzes geworden. Sie entwickelten sogar eine eigene Tanzform, die als "abstrakte Pantomime" bezeichnet werden. – Leicht gebräunt.