Auction archive: Lot number 3079

Oppler, Ernst und Pawlowa, Anna

€150
ca. US$176
€100
ca. US$117

€150
ca. US$176
€100
ca. US$117

Pawlowa, Anna. - Oppler, Ernst. Anna Pawlowa in "Le Papillon". Radierung. Vom Künstler signiert und nummeriert. Plattengröße ca. 20,5 x 18 cm. Mit Passepartout unter Glas in versilberter Holzleiste gerahmt. 34,5 x 29 cm. 1920. Witzkiewicz 74, 22. – Anna Pawlowa als Schmetterling tanzte ihre Rolle in einem grün-goldenen Kostüm, das Léon Bakst für sie entwarf. Ursprünglich ist "Le Papillon" (Der Schmetterling) eine in zwei Akten konzipierte Ballett-Pantomime mit einer Choreografie Marie Taglionis. Zu Beginn des 20. Jahrhunderts entwickelte Michel Fokine eine Choreographie zur Musik Chopins, die ihre Premie in St. Petersburg im November 1907 feierte. Zu dieser Zeit tanzten Fokine und Pawlowa in "Le Papillon" zusammen. 1912 übernahm Laurent Novikoff Fokines Rolle und sie tanzten eine erweiterte Version des Stücks. Die Musik stammte nun von Ludwig Minkus und der Titel wurde in "Les Papillons" geändert. – Gering gebräunt.

8 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

8 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025