Oppler, Ernst. Anna Pawlowa als "Sterbender Schwan". Radierung. Vom Künstler signiert und nummeriert. Plattengröße ca. 32,5 x 25 cm. Mit Passepartout unter Glas in versilberter Holzleiste gerahmt. 55 x 46 cm. 1920. Witkiewicz 48, 9. Graphisches Kabinett der Galerie Pels-Leusden Nr. 89. vgl. Bruns D 290 – Seit Ernst Oppler Anna Pawlowa 1909 in Berlin zum ersten Mal tanzen gesehen hat, war er fasziniert von ihr. Diese Faszination zeigt sich in den vielen Zeichnungen und Radierungen, die sie abbilden, vor allem in ihrer Rolle als "Sterbender Schwan". Auch bei späteren Aufführungen portraitiert er sie immer wieder. Pawlowa ist die einzige Tänzerin, die Oppler auch in seinem Atelier zeichnete. Dies ist dem Umstand geschuldet, dass sie ihn bei einigen Arbeiten auf Fehler aufmerksam machte. Um diese zu korrigieren, tanzte sie ihm im Atelier vor, sodass er die Figuren und Posen in nah studieren und zeichnerisch festhalten konnte. – Leicht gebräunt.