Auction archive: Lot number 30

Bontekoe,C.

Auktion 126
15 Dec 2022 - 17 Dec 2022
€300
ca. US$312

Bontekoe,C.

Auktion 126
15 Dec 2022 - 17 Dec 2022
€300
ca. US$312

Opus posthumum, sive oeconomia animalis. Das ist: Kurtze und ausführliche Beschreibung des gantzen menschlichen Leibes, und desselben Würckungen. Wie solche fürnemlich in dem Umlauff des Geblüths bestehen, und daher ihren Ursprung nehmen. Aus dem Latein. u. Holländ. ins Hochdeutsche übergesetzet von H.H. Bremen, Saurmann 1692. Kl.8°. 5 Bl., 174 S. Hldr. d. 18. Jh., Deckel mit Pergamentbezug. Wellcome II, 201. Wolfenb. 235. Vgl. Hirsch-H. I, 626. Nicht bei Waller, Lesky u. Kat. British Library, Dt. Drucke des 17. Jh. - Wohl einzige deutsche Ausgabe. - Ränder tls. mit Tintenfleck. Titel leicht gebräunt, mit altem Besitzverm. u. zweimal gestemp. Deckel etwas fleckig, Rücken alt gekalkt. - (2050)

15 Dec 2022 - 17 Dec 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

15 Dec 2022 - 17 Dec 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216