Silbernes, fein reliefiertes Diagonalkreuz, oben ein Vogel mit ausgebreiteten Schwingen, Band aus grünem gewässerten Seidenrips. In beschriftetem Lacketui, mit violettem Samt und Seide gefüttert, Knopflochminiatur. Trage- und Altersspuren. Breite 44 mm, Gewicht 32 g. Dazu die gerollte Urkunde (fleckig, kleine Fehlstellen am Rand, Risse, Knicke). Zustand: II Fragen zum Los?