mit 6 Auszeichnungen: Eisernes Kreuz der 2. Klasse, Friedrich-August-Medaille, Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Ehrenkreuz mit Schwertern und Medaille des Militär-St.-Heinrichs-Ordens (versilbert und vergoldet), Altersspuren, dazu Originaletui mit Eisernem Kreuz, aus sächsischem Privatnachlass