ORDONNANCE DU ROI. — Ordonnance du Roi sur le service intérieur des troupes d'infanterie, du 2 novembre 1833. — Ordonnance du Roi sur le service intérieur des troupes à cheval, du 2 novembre 1833. Paris, De l'Imprimerie royale, 1833. Ensemble 2 ouvrages in-folio, veau havane, roulette florale dorée, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches dorées (Reliure vers 1840). Chaque volume comprend in fine des tableaux servant de modèle ou de registres. Épidermures sur les plats