Ordre de la Légion d'honneur, étoile de chevalier du modèle Présidence, en argent et émail (éclats aux pointes inférieures et à la légende du revers), centres en or, poinçon à la tête de sanglier, long ruban décoloré. 62 x 42 mm France, Second Empire. TB à TTB Chevalier le 30 décembre 1857, officier le 1er février 1867, commandeur le 3 août 1875, grand officier le 24 juillet 1888, grand-croix le 30 décembre 1892.