Auction archive: Lot number 40

Ordre de la Légion d'honneur, plaque de grand

€1,200 - €1,500
ca. US$1,633 - US$2,041
€2,150
ca. US$2,926

€1,200 - €1,500
ca. US$1,633 - US$2,041
€2,150
ca. US$2,926

Ordre de la Légion d'honneur, plaque de grand officier d'un modèle de luxe du Second Empire, en argent entièrement travaillé en pointes de diamant ajouré, le centre en trois parties présente l'aigle tête à gauche, au dos la marque du fabricant Halley, 143 galerie de Valois au Palais Royal, fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux, poinçon à la tête de sanglier. Diamètre: 81 mm France, milieu du XIXe siècle. TTB à SUP Note: en tout point similaire à la plaque du Prince Albert conservée dans les collections de la reine d'Angleterre, cette plaque date des toutes premières années du Second Empire. Nous ignorons qui en fut le premier titulaire, mais nous suggérons qu'elle fut portée par le général Castelnau lors des funérailles du malheureux Prince impérial le 12 juillet 1879. Le gouvernement ayant en effet officiellement refusé aux anciens aides de camp de Napoléon III encore sous l'uniforme de se rendre à cette cérémonie, il demanda et obtint sa mise à la retraite immédiate, lui permettant ainsi de se rendre à Chislehurst

29 Jan 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

29 Jan 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240